ENCUENTROS PROFESIONALES

Periódicamente establecemos encuentros informales con profesionales de las artes vivas para profundizar en el conocimiento de este sector cultural. Entender sus necesidades y retos nos sirve para obtener indicaciones sobre las formas en que podemos participar del crecimiento y fortalecimiento de sus estructuras.

Estos coloquios quedan registrados audiovisualmente para que puedan servir de herramienta de análisis a quien desee acceder a los contenidos que allí se plantean. Creemos que estos encuentros también son una forma de ayudar al sector a conocerse a sí mismo, vinculando a agentes que quizás no habían podido encontrarse en un contexto de intercambio y puesta en común de ideas y perspectivas.

ENCUENTRO I

Lucia Casani (Directora de La Casa Encendida).

Monica Carroquino: (Subdirectora de La Casa Encendida).

Juan Gómez Alemán (Director de La Juan Gallery).

Cristina Pons (Directora de El instante Fundación).

Àngels de la Mota (Galería Estrany de la Mota y socia fundadora de 112LAB).

Nieves Fernández (Directora de la Galería F2).

Selina Blasco (Profesora de Hª del Arte en la facultad de Bellas Artes de la UCM).

 

ENCUENTRO II:

Serbian Bacon (artista).

Ahinoa Hernández y Laura Ramírez (artistas en Twins Experiment)

Ignacio de Antonio (artista e investigador).

Lara Brown (Cia. Lara Brown).

 

ENCUENTRO III:

Agnes López (Compañía Nacional de Danza).

Mattia Russo (Kor’Sia).

Mar Aguiló (Compañía Nacional de Danza).

Paula Quintana (Cía. Paula Quintana). 

 

ENCUENTRO IV:

Marta Rincón (Dir. de programación cultural en Acción Cultural de Española).

Manuel Segade (Director de CA2M).

Marta Botana (investigarora en danza).

Poliana Lima (coreógrafa y programadora)

 

ENCUENTRO V:

Samuel Retortillo (Director del Fiver y de la Bienal de Artes del Cuerpo (BAC) de Madrid)

Laura Kumin (Directora del Certamen Coreográfico Madrid).

Mercedes Caballero (periodista especializada en danza).

Antonio Ruz (coreógrafo y director de la Compañía Antonio Ruz).

Aina Lanas (Coreógrafa, directora de la Cía. Aina Lanas).

Fabrice Edelmann (gestor cultural y docente especializado en danza y artes escénicas).

 

ENCUENTRO VI:

Nora Silva (artista).

Marco Godoy (artista).

Angela Millano (artista).

Alicia Arévalo (artista).

 

ENCUENTRO VII:

Adina Velázquez (artista).

Antonio Ferreira (artista e investigador).

Beatriz Escudero (comisaria).

Silvina Szperling (gestora cultural).

Susan Temperley (Loïe Revista).

Magadalena Casanova (Loïe Revista).

 

ENCUENTRO VIII:

Rosana Antolí (artista).

Alicia Framis (artista).

Dora García (artista).

Àngels de la Mota (art advisor).

 

ENCUENTRO IX:

Carmen Werner (Provisional Danza).

Daniel Abreu (Cia. Daniel Abreu).

Pilar Hernández (Co-directora Conservatorio Superior Danza de BCN).

Cía. Somosdanza (coreógrafas/educadoras).

Manuel Rodríguez (intérprete/coreógrafo).

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies